conecte-se com o melhor da cosmiatria!

XXII congresso internacional de cosmiatria

  • 00Dias
  • 00Horas
  • 00Minutos
  • 00Segundos

TUTORIAL DE ACESSO AO AMBIENTE DO CONGRESSO

Preparamos um PDF com um tutorial completo de acesso, caso esteja com dificuldades para acessar a plataforma

Palestrantes internacionais

Um time completo de palestrantes renomados e autoridades no cenário médico

60 dias para assistir

Você não irá perder nenhum conteúdo. 60 dias para usufruir de todo conteúdo ministrado.

100% online

Mais praticidade, mais segurança e conforto para você!

4 dias de evento

Uma coletânea de conteúdos riquíssimos

o melhor conteúdo sobre cosmiatria vai até você!

Nosso congresso será 100% online!

O congresso Internacional de Cosmiatria da Policlínica Geral do Rio de Janeiro trouxe para o cenário médico um encontro totalmente direcionado a uma das áreas mais aquecidas da dermatologia. E agora, em sua 22a edição, será novamente 100% online! Serão 4 dias de evento com mais de10 palestrantes internacionais e você terá 60 dias para assistir!

0 +
Palestrantes

coordenadores

Quem cuida de cada detalhe do nosso congresso

André Braz

Host
Preenchedores e Toxina

Andreia Mateus

Host
Peelings

Omar Lupi

Host
Fotoproteção

programação científica

Clique nos dias abaixo para ver a programação

  • Dia 1 - 04 de agosto
  • Dia 2 - 05 de agosto
  • Dia 3 - 06 de agosto
  • dia 4 - 07 de agosto

13:00 – 13:05 | ABERTURA CLUBE DO CABELO

13:05 – 14:18 | SESSÃO 1

13:05 - 13:25 | MINOXIDIL TÓPICO E ORAL PEDRO COLLI (SP)

13:25 – 13:50 | SAW PALMETTO E OUTRAS OPÇÕES PARA AAG PEDRO COLLI (SP)

13:50 – 14:08 | INIBIDORES DA 5 ALFA REDUTASE – ISABELLA DOCHE (SP)

14:08 – 14:18 | DISCUSSÃO

14:18 – 16:00 | SESSÃO 2

14:18 – 14:36 | COSMÉTICA CAPILAR – ATUALIZANDO CONHECIMENTOS – MARIA FERNANDA GAVAZZONI (RJ)

14:36 – 15:16 | COSMÉTICOS VEGANOS I – ADRIANA DE CERQUEIRA LEITE (SP)

15:16 – 15:32 | COSMÉTICOS VEGANOS II – BIANCA NASCIMENTO (SP)

15:32 – 15:46 | INDICAÇÕES DE COMO ESCOLHER E INDICAR COSMÉTICOS CAPILARES NA CONSULTA – ALINE FALCI (SP)

15:46 – 16:00 | DISCUSSÃO

16:00 – 16:10 | INTERVALO

16:10 – 16:55 | SESSÃO 3

16:10 – 16:25 | COVID E INIBIDORES DA JAK: CASOS CLÍNICOS ILUSTRATIVOS SINEIDA BERBERT (PR)

16:25 – 16:45 | TRICOGRAMA: FORMA RÁPIDA DE EXECUTAR HUDSON DUTRA (SP)

16:45 – 16:55 | DISCUSSÃO 

16:55 – 17:54 | SESSÃO 4

16:55 - 17:14 | PÉROLAS EM TRICOSCOPIA: IMAGENS QUE PODEM CONFUNDIR ISABELLA DOCHE (SP)

17:14 - 17:44 | TRICHOSCOPY PEARLS: TIPS TO IMPROVE YOUR DAILY PRACTICE - JUSTYNA SICINSKA (POLÔNIA)

17:44 - 17:54 | DISCUSSÃO

17:57 – 18:46 | SESSÃO 5

17:55 - 18:14 | MASTERCLASS: HOW TO DIAGNOSE AND MANAGE FACIAL PIGMENTATION IN FRONTAL FIBROSING ALOPECIA – NCOZA DLOVA (ÁFRICA DO SUL)

18:14 - 18:30 | PASSO A PASSO DA MESOTERAPIA: APRESENTANDO MESCLAS E BLENDS – GABRIEL GUIMARÃES (SP)

18:30 - 18:46 | PASSO A PASSO DO MICROAGULHAMENTO COM E SEM DRUG DELIVERY – PEDRO COLLI (SP)

18:46 - 18:56 | DISCUSSÃO 

18:56 - 19:00 | ENCERRAMENTO

19:00 - 19:15 | PALESTRA BÔNUS DERMATUS - ALOPÉCIA ANDROGENÉTICA: OS BENEFÍCIOS DO TRATAMENTO INDIVIDUALIZADO PROPORCIONADO PELA MANIPULAÇÃO MAGISTRAL - IVANILDE ITABORAHY (RJ)

18:50 – 19:05 | PALESTRA BÔNUS L'OREAL - NOVA ABORDAGEM TERAPÊUTICA DA DERMATITE SEBORREICA - ISABELLA DOCHE (SP)

08:50 - 09:00 | ABERTURA DO CONGRESSO INTERNACIONAL DE COSMIATRIA

09:00 – 10:50 | BLOCO 1 – PROTOCOLOS TERAPÊUTICOS QUE DÃO CERTO

09:00 – 09:15 | MANCHAS E PEELINGS – CLARA SANTOS (SP)

09:15 – 09:30 | MELASMA E DRUG DELIVERY – ROSSANA VASCONCELOS (SP)

09:30 – 09:45 | LEOCODERMIAS E MMP – SAMIR ARBACHE (SP)

09:45 – 10:00 | UP TO DATE IN ROSÁCEA – RENATA SITÔNIO (SP)

10:00 – 10:15 | NUTRIÇÃO E PELE – FLAVIA ADDOR (SP)

10:15 – 10:30 | ABORDAGEM DAS MANIFESTAÇÕES DERMATOLÓGICAS DA COVID-19 – FÁBIO FRANCESCONI (RJ)

10:30 – 10:50 | DISCUSSÃO

10:50 – 11:05 | INTERVALO

11:05 - 13:05 | BLOCO 2 – BIOESTIMULADORES E TRATAMENTOS COMBINADOS

11:05 – 11:30 | TRATAMENTO FACIAL COM ÁCIDO POLILÁTICO – JULIANA SARUBI (MG)

11:30 – 11:45 | TRATAMENTO FACIAL COM HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO – CYRO HIRANO (RJ)

11:45 – 12:00 | TRATAMENTO FACIAL COM HARMONIKA – ANDRÉ BRAZ (RJ)

12:00 – 12:15 | TRATAMENTO CORPORAL COM ÁCIDO POLILÁTICO – ANTÔNIO MENEZES (RJ)

12:15 – 12:30 | BIOESTIMULADORES NO TRATAMENTO CORPORAL - QUAL ESCOLHER E QUANDO – PATRICIA GURGEL (RJ)

12:30 – 12:45 | TRATAMENTO CORPORAL (GLÚTEOS) COM ÁCIDO HIALURÔNICO – LUCIANA LOURENÇO (SP)

12:45 – 13:05 | DISCUSSÃO

13:05 – 13:20 | INTERVALO

13:20 – 14:55 | BLOCO 3 – FIOS DE SUSTENTAÇÃO
Coordenador: Flávio Rezende (RJ)

13:20 – 13:35 | SILHOUETTE SOFT: REPOSICIONANDO OS COXINS GORDUROSOS - ALIEKSIÉI CARRIJO (SP)

13:35 – 13:50 | DEFINIÇÃO DA LINHA DE MANDÍBULA - FABIANO MAGACHO (CE)

13:50 – 14:05 | OTIMIZANDO RESULTADOS COM SILHOUETTE EM DIFERENTES ASSOCIAÇÕES DE TRATAMENTOS – CINARA TURRA (PR)

14:05 – 14:20 | NOVIDADE EM FIOS AVANÇADOS - FERNANDA SULZBACH (RS)

14:20 – 14:35 | TIPOS DE FIO PDO E SUAS INDICAÇÕES - ANA MARIA CORBETT (SP)

14:35 – 14:55 | DISCUSSÃO

14:55 – 15:10 | INTERVALO

15:10 - 15:55 | BLOCO 4 – EMPTIERS

15:10 – 15:25 | EMPTIERS FACE – CARLOS ROBERTO ANTÔNIO (SP)

15:25 – 15:40 | EMPTIERS CORPO – PATRICIA RITTES (SP)

15:40 – 15:55 | DISCUSSÃO

15:55 – 16:00 | ENCERRAMENTO

16:00 - 16:15 | PALESTRA PATROCINADA L'OREAL - OTIMIZANDO A USO DA TOXINA BOTULÍNICA NA COSMIATRIA – BRUNA BRAVO (RJ)

08:50 – 09:00 | ABERTURA 

09:00 – 10:35 | BLOCO 5 – TECNOLOGIAS E FACE

09:00 – 09:15 | RADIOFREQUÊNCIA MICROAGULHADA – ABDO SALOMÃO (SP)

09:15 – 09:30 | TECNOLOGIA + DRUG DELIVERY – ROSSANA VASCONCELOS (SP)

09:30 – 09:45 | O QUE HÁ DE NOVO EM TECNOLOGIAS – ALEXANDRE FILIPPO (RJ)

09:45 – 10:00 | UP TO DATE EM ULTRASSOM MICROFOCADO: O QUE HÁ DE NOVO – RENATO SORIANI (SP) 

10:00 – 10:15 | TECNOLOGIA 3D – MOISÉS ALBUQUERQUE (PR)

10:15 – 10:35 | DISCUSSÃO

10:35 – 10:50 | INTERVALO

10:50 – 11:05 | FALSA MAGRA NA DERMATOLOGIA: QUAL O IMPACTO? COMO A NUTROLOGIA IDENTIFICA E SUPLEMENTA ESSE PERFIL DE PACIENTE – GUILHERME GIORELLI (RJ)

11:05 – 12:25 | BLOCO 6 – TECNOLOGIA E CORPO

11:05 – 11:20 | ESTIMULAÇÃO ELETROMAGNÉTICA (ABDOME, BRAÇO, GLÚTEO) – ADRIANA VILARINHO (SP)

11:20 – 11:35 | TRATAMENTOS CORPORAIS QUE DÃO CERTO – LILIAN ESTEFAN LAGE (SP)

11:35 – 11:50 | CRIOLIPÓLISE X EMPTIERS – LÍGIA COLUCCI (MG)

11:50 – 12:05 | REJUVENESCIMENTO ÍNTIMO – FLAVIA TARABINI (RJ)

12:05 – 12:25 | DISCUSSÃO

12:25 – 12:40 | INTERVALO

12:40 – 13:45 | BLOCO 7 – TOXINAS

12:40 – 12:55| ANATOMIA APLICADA TOXINA – ANDRÉ BRAZ (RJ)

12:55 – 13:10 | NEUROMODULADORES MULHER JOVEM x MADURA – ALESSANDRA ROMITI (SP)

13:10 – 13:25 | NEUROMODULADORES HOMEM JOVEM x MADURO – ADA TRINDADE (SP)

13:25 – 13:45 | DISCUSSÃO

13:45 – 14:00 | INTERVALO

14:00 – 16:20 | BLOCO 8 – INJETÁVEIS

14:00 – 14:15 | UP TO DATE - FACIAL ASSESSMENT MALE x FEMALE - IZOLDA HEYDENRYCH (ÁFRICA DO SUL)

14:15 - 14:20 | ANATOMIA APLICADA AO TERÇO MÉDIO – ANDRÉ BRAZ (RJ)

14:20 - 14:35 | PREENCHIMENTO DO TERÇO MÉDIO FACIAL - MALAR + ZIGOMA + "OLHEIRAS" – ANDRÉ BRAZ (RJ)

14:35 - 14:50 | NOSE - RINPLASTY OR FILLER INJECTION? – DARIO BERTOSSI (ITÁLIA)

14:50 - 15:10 | LÁBIOS - PREENCHIMENTO LABIAL AVANÇADO – BARBARA UZEL (DF)

15:10 - 15:15 | ANATOMIA APLICADA AO TERÇO INFERIOR – ANDRÉ BRAZ (RJ)

15:15 - 15:30 | PREENCHIMENTO DO TERÇO INFERIOR - MENTO + MANDÍBULA – ANDRÉ BRAZ (RJ)

15:30 - 15:45 | ANATOMIA E PREENCHIMENTO DO TERÇO SUPERIOR - FRONTE + TEMPORA + CAUDA DA SOBRANCELHA – PATRÍCIA ORMIGA (RJ)

15:45 – 16:00 | COMPLICAÇÕES NO PREENCHIMENTO FACIAL – ANDRÉ MATOS (RJ)

16:00 - 16:20 | DISCUSSÃO

16:20 - 16:35 | PALESTRA POLLUX - BIOREMODELAÇÃO TECIDUAL: UMA NOVA ABORDAGEM COM ÁCIDO HIALURÔNICO SEM VOLUMIZAR – RENATA ROXO (RJ)

16:35 – 16:40 | ENCERRAMENTO

08:50 - 09:00 | ABERTURA DO CLUBE DOS INJETORES

09:00 – 11:20 | BLOCO 1 – PREENCHIMENTO FACIAL POR ÁREA

09:00 - 09:15 | REGIÃO FRONTAL E TÊMPORA. HOW I DO IT? - DANIEL COIMBRA (RJ)

09:15 - 09:30 | REGIÃO INFRAORBITAL. HOW I DO IT? – BRUNA BRAVO (RJ)

09:30 - 09:45 | REGIÃO MALAR E ZIGOMÁTICA. HOW I DO IT? – ANDRÉ BRAZ (RJ)

09:45 - 10:00 | RINOMODELAÇÃO. HOW I DO IT? – DARIO BERTOSSI (ITÁLIA)

10:00 - 10:15 | REGIÃO PERIORAL + LÁBIOS. HOW I DO IT? – BARBARA UZEL (DF)

10:15 - 10:30 | REGIÃO MENTONIANA. HOW I DO IT?  – ANDRÉ BRAZ (RJ)

10:30 - 10:45 | PRE-JOWL LINHA E RAMO DE MANDIBULA. HOW I DO IT? – ANDRÉ BRAZ (RJ)

10:45 – 11:00 | NEUROMUDULADORES HOMEM X MULHER. HOW I DO IT? – MARIA ALICE GABAY (RJ)

11:00 – 11:20 | DISCUSSÃO

11:20 – 11:35 | INTERVALO

11:35 – 12:25 | SIMPÓSIO SATÉLITE ALLERGAN

12:25 – 13:45 | BLOCO 2 - BIOESTIMULADORES

12:25 – 12:40 | ÁCIDO POLILÁTICO NO TRATAMENTO FACIAL E CERVICAL - ANTONIO MENEZES (RJ)

12:40 – 12:55 | HIDROXIAPATITA DE CÁLCIO NO TRATAMENTO FACIAL E CERVICAL – CYRO HIRANO (RJ)

12:55 – 13:10 | POLICAPROLACTONA NO TRATAMENTO FACIAL – GABRIEL ARIBI (SP)

13:10 – 13:25 | BIOESTIMULADORES CORPORAIS. QUAL E ONDE? – PATRICIA GURGEL (RJ)

13:25 – 13:45 | DISCUSSÃO

13:45 – 14:00 | INTERVALO

14:00 – 15:05 | BLOCO 3 - PREENCHIMENTO CORPORAL 

14:00 – 14:15 | PREENCHIMENTO COM ÁCIDO HIALURÔNICO REGIÃO GLÚTEA – HOMEM – LUCIANA LOURENÇO (SP)

14:15 – 14:30 | PREENCHIMENTO COM ÁCIDO HIALURÔNICO REGIÃO GLÚTEA – MULHER PATRICIA GURGEL (RJ)

14:30 – 14:45 | PREENCHIMENTO COM ÁCIDO HIALURÔNICO – MÃOS – MARIA ALICE GABAY (RJ)

14:45 – 15:05 | DISCUSSÃO

15:05 – 15:20 | INTERVALO

15:20 – 16:25 | BLOCO 5 - TRATAMENTOS COMPLEMENTARES

15:20 – 15:35 | EMPTIERS FACE - ESVAZIAMENTO DA BOLSA PALPEBRAL E GORDURA SUBMENTONIANA – PATRICIA RITTES (SP)

15:35 – 15:50 | NOVOS FIOS - REJUVENESCIMENTO DA FACE – ALESSANDRO ALARCÃO (GO)

15:50 – 16:05 | FIOS FACIAIS E CORPORAIS – LUCIANA LOURENÇO (SP)

16:05 – 16:25 | DISCUSSÃO

16:25 – 16:30 | ENCERRAMENTO

16:30 – 16:45 | PALESTRA BÔNUS ONDERMA – ANDRÉ BRAZ (RJ)

Palestrantes

Confira nosso time de palestrantes já confirmados para essa edição do Congresso!

Dario Bertossi

Izolda Heydenrych

Justyna Sicinska

Ncoza Dlova

Maria Fernanda Gavazzoni

Tricologia

Flávia Addor

Nutrição e pele

Adriana Vilarinho

Alexandre Filippo

Antônio Menezes

Bianca Nascimento

Flávia Tarabini

Cyro Hirano

Rejuvenescimento de mãos, tecnologias luminosas

Guilherme Giorelli

Patricia Gurgel

Tratamentos corporais

Isabella Doche

Juliana Sarubi

Luciana Lourenço

Patricia Ormiga

Pedro Colli

Renata Sitônio

Rossana Vasconcelos

Samir Arbache

Sineida Ferreira

Gabriel Guimarães

Hudson Dutra

Adriana Cerqueira Leite

Ada Trindade

Alessandra Romitti

Aline Falci

Cinara Turra

Gabriel Aribi

Flávio Rezende

Lígia Colucci

Lilian Estefan Lage

Renato Soriani

Carlos Roberto Antônio

Preenchedor, toxina e lipolíticos

Patrícia Rittes

Moisés Albuquerque

Maria Alice Gabay

Fernanda Sulzbach

Fábio Francesconi

Fabiano Magacho

Daniel Coimbra

Clara Santos

Bruna Bravo

Bárbara Uzel

André Mattos

Ana Maria Corbett

Aleksiei Carrijo

Alessandro Alarcão

Abdo Salomão

valores do congresso

Sócio sbd
ou sbcd

R$400

Acesso total

Conteúdo online

médico
não sócio

R$ 500

Acesso total

Conteúdo online

Residente ou
Pós-Graduando

R$ 300

Acesso total

Conteúdo online

estudante de
medicina

R$ 200

Acesso total

Conteúdo online

aluno e
ex-aluno pgrj

R$ 200

Acesso total

Conteúdo online

clube do cabelo

R$ 300

clube de injetores

R$ 500

POLÍTICA DE CANCELAMENTO

Notificações de Cancelamento devem ser enviadas por escrito para a Secretaria do Congresso, pelo email congressodecosmiatria@interevent.com.br com os dados bancários para o reembolso.

Serão aceitos pedidos de cancelamento até o dia 31 de Junho de 2021. Após esta data os pedidos de cancelamento não serão reembolsados.

As inscrições serão reembolsadas após o evento.

Documentos exigidos:

– Dermatologistas Sócios SBD ou SBCD: documento da sociedade que comprove a filiação;

– Médicos Não Sócios: cópia do CRM;

– Residentes, Pós Graduandos e Estudantes de Graduação: declaração da Instituição de Ensino ou Serviço assinada, carimbada e datada de 2021.

Caso o documento não seja enviado até 03 de Agosto, a inscrição será cancelada sem direito a reembolso.

para mais informações

e-mail

telefone

OURO

PRATA

BRONZE

SIMPÓSIO SATÉLITE

ORGANIZAÇÃO